L&W
  European Research in Learning and Work
  Directory of Professional Contacts
  www.dpc.wifo-gate.org

EHRD Portal
WIFO Gate

Directory (DPC)

> Introduction
> Country map
> Index of contacts A-Z

> Criteria for selection
> Pattern of information
> Reference to activities
 

Germany
Achtenhagen, Frank
fachten@uni-goettingen.de
http://www.uni-goettingen.de/de/31976.html
Universität Göttingen; Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Abteilung Wirtschaftspädagogik und Personalentwicklung
http://www.uni-goettingen.de/de/2165.html
Reference: Article, PaperH

Aprea, Carmela
carmela.aprea@uni-jena.de
http://www.wipaed.uni-jena.de/Team/Prof_+Dr_+Carmela+Aprea.html
Friedrich-Schiller-Universität Jena/ Friedrich Schiller University of Jena
http://www.uni-jena.de/
Reference: ProjectC 

Bellmann, Lutz
Lutz.Bellmann@iab.de
http://www.iab.de/123/section.aspx/Mitarbeiter/8
IAB - Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung/ Institute for Employment Research (Germany)
http://www.iab.de/
Reference: Article, Chapter

Blings, Jessica
blings@uni-bremen.de
Personal page
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: PaperE, ProjectC

Bohlinger, Sandra
sandra.bohlinger@tu-dresden.de
http://tu-dresden.de/die_tu_dresden/fakultaeten/erzw/erzwibp/eb/professurinhaberin
Technische Universität Dresden; Fakultät Erziehungswissenschaften/ Faculty of Education; Institut für Berufspädagogik und Berufliche Didaktiken/ Institute for Vocational Education
http://tu-dresden.de/die_tu_dresden/fakultaeten/erzw/ibbd/
Reference: Article, Book, NetworkC, ProjectC

Burchert, Joanna
burchert@uni-bremen.de
Personal page
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: Chapter

Deißinger, Thomas
Thomas.Deissinger@uni-konstanz.de
http://www.wiwi.uni-konstanz.de/wipaed/td/mitarbeiter/prof-dr-thomas-deissinger/
Universität Konstanz; Wirtschafts- und Betriebspädagogik
http://www.wiwi.uni-konstanz.de/wipaed/wp/
Reference: Book, ProjectC

Deitmer, Ludger
deitmer@uni-bremen.de
Personal page
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education; Abteilung Innovation, Human Resources Development und Regionalentwicklung/ Department Innovation, HRD & Regional Development
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: ConfC, NetworkC, PaperE, ProjectC, VetnetC

Egetenmeyer, Regina
regina.egetenmeyer@uni-wuerzburg.de
Personal page 1http://www.adult-education.info/
Julius-Maximilians-Universität Würzburg; Philosophische Fakultät II; Institut für Pädagogik
http://www.paedagogik.uni-wuerzburg.de/
Reference: Article; Dissertation

Fischer, Martin
m.fischer@kit.edu
http://www.ibp.kit.edu/berufspaedagogik/mitarbeiter_751.php
KIT - Karlsruher Institut für Technologie; Institut für Berufspädagogik und Allgemeine Pädagogik/ Institute of Vocational and General Education
http://www.ibp.kit.edu/berufspaedagogik/
Reference: Book, Chapter, ProjectC

Gessler, Michael
mgessler@uni-bremen.de
Personal page
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: ConfC, ProjectC; VetnetC

Grollmann, Philipp
grollmann@bibb.de
BIBB - Bundesinstitut für Berufsbildung/ Federal Institute for Vocational Education and Training (Bonn)
http://www.bibb.de
Reference: Article, Book, PaperE, ProjectC, VetnetC

Haasler (né Kirpal), Simone
haasler@uni-bremen.de
http://www.uni-bremen.de/zap/ueber-uns/mitglieder/dr-simone-haasler.html
Universität Bremen/ University of Bremen; Zentrum für Arbeit und Politik (zap)
http://www.uni-bremen.de/zap/
Reference: Article, Book, Chapter, PaperE, ProjectC

Harney, Klaus
Klaus.Harney@rub.de
http://www.ife.rub.de/institut/personal/klaus-harney
Ruhr-Universität Bochum/ Ruhr University Bochum; Institut für Erziehungswissenschaft
http://www.ife.rub.de/institut
Reference: Book

Heidegger, Gerald
heidegger@biat.uni-flensburg.de
http://www.biat.uni-flensburg.de/biat/index_mitarbeiter.htm
Universität Flensburg/ University of Flensburg; BIAT - Berufsbildungsinstitut Arbeit und Technik/ Institute of Vocational Education and Technological Work Research
http://www.biat.uni-flensburg.de
Reference: Chapter, PaperE, ProjectC

Husemann, Rudolf
rudolf.husemann@uni-erfurt.de
http://www.uni-erfurt.de/uni/who-is-who/husemann/
Universität Erfurt/ University of Erfurt; Erziehungswissenschaftliche Fakultät; Fachgebiet Berufspädagogik und berufliche Weiterbildung/ Erwachsenenbildung
http://www.uni-erfurt.de/bpwb/
Reference: Book

Jütte, Wolfgang
wolfgang.juette@uni-bielefeld.de
http://ekvv.uni-bielefeld.de/pers_publ/publ/PersonDetail.jsp?personId=9811869;
http://www.werkstatt-weiterbildung.de/
Universität Bielefeld/ University of Bielefeld; Fakultät für Erziehungswissenschaft/ Faculty for Educational Science
http://www.uni-bielefeld.de/erziehungswissenschaft/
Reference: Article, Book, ConfC, NetworkC

Kämäräinen , Pekka
pkamar@uni-bremen.de
http://vetnet.mixxt.org/networks/members/profiles/index.pkamarainen
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education; Abteilung Innovation, Human Resources Development und Regionalentwicklung/ Department Innovation, HRD & Regional Development
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: Article, Book, Chapter, NetworkC, PaperE, ProjectC

Käpplinger, Bernd
bernd.kaepplinger@cms.hu-berlin.de
http://ebwb.hu-berlin.de/team/bernd-kapplinger
Humboldt-Universität zu Berlin; Philosophische Fakultät IV; Institut für Erziehungswissenschaften; Abteilung Erwachsenenbildung-Weiterbildung
http://ebwb.hu-berlin.de/
Reference: Article

Klotz, Viola 
klotz@die-bonn.de
Personal page
DIE - Deutsches Institut für Erwachsenenbildung/ German Institute for Adult Education (Bonn) 
http://www.die-bonn.de/
Reference: Article, PaperE 

Lattke, Susanne
lattke@die-bonn.de
http://www.die-bonn.de/institut/mitarbeitende/mitarbeiter.aspx?per_id=38
DIE - Deutsches Institut für Erwachsenenbildung/ German Institute for Adult Education (Bonn)
http://www.die-bonn.de/
Reference: ConfC

Lübcke, Eileen
eluebcke@uni-bremen.de
Personal page
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: PaperE, ProjectC

Manning, Sabine
sabine.manning@wifo.b.shuttle.de
http://www.b.shuttle.de/wifo/contact.htm
WIFO - Wissenschaftsforum Bildung und Gesellschaft e.V./ Research Forum Education and Society (Berlin)
http://www.b.shuttle.de/wifo/
Reference: Article, Chapter, PaperE, ProjectC, VetnetC

Molzberger, Gabriele
molzberger@uni-wuppertal.de
Personal page
Bergische Universität Wuppertal; Erziehungswissenschaft
http://www.erziehungswissenschaft.uni-wuppertal.de/
Reference: ConfC

Mulder, Regina
regina.mulder@ur.de
Personal page
Universität Regensburg/ University of Regensburg; Institut für Pädagogik/ Institute for Educational Sience
http://www.uni-regensburg.de/psychologie-paedagogik-sport/paedagogik/index.html
Reference: NetworkC, PaperH

Münk, Dieter
dieter.muenk@uni-due.de
http://www.uni-due.de/berupaed/muenk
Universität Duisburg-Essen/ University Duisburg-Essen; Fakultät für Bildungswissenschaften/ Faculty of Educational Science; IBW - Institut für Berufs- und Weiterbildung/ Institute for Vocational and Further Education and Training
http://www.uni-due.de/biwi/bawb/
Reference: Article

Niemeyer-Jensen, Beatrix
niemeyer@uni-flensburg.de
http://www.uni-flensburg.de/?4928
Universität Flensburg/ University of Flensburg
http://www.uni-flensburg.de/
Reference: Article, Book, PaperE, ProjectC

Peters, Susanne
speters@uni-bremen.de

Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference [> Susanne Berger:]: ConfC, Dissertation, ProjectC

Pilz, Matthias
matthias.pilz@uni-koeln.de
http://www.wipaed.uni-koeln.de/mitarbeiter.php?ma=14
Universität zu Köln; Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät; Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialpädagogik; G.R.E.A.T. - German Research Center for Comparative Vocational Education and Training
http://www.lehrstuhlwipaed.uni-koeln.de/;http://www.great.uni-koeln.de/
Reference: Article, Book, ConfC, ProjectC

Rahn, Sylvia
sylvia.rahn@uni-wuppertal.de
http://www.ifb.uni-wuppertal.de/personen/rahn-sylvia-prof-dr.html
Bergische Universität Wuppertal; IfB - Institut für Bildungsforschung
http://www.ifb.uni-wuppertal.de/
Reference: Book 

Rauner, Felix
rauner@uni-bremen.de
http://www.denk-doch-mal.de/node/71
Universität Bremen; FG Berufsbildungsforschung (i:BB)
http://www.ibb.uni-bremen.de/
Reference: Article, PaperE

Röben, Peter
peter.roeben@uni-oldenburg.de
Personal page
Universität Oldenburg
https://www.uni-oldenburg.de/
Reference: Chapter

Saniter, Andreas
asaniter@uni-bremen.de
Personal page
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: PaperE, ProjectC

Schemmann, Michael
Michael.Schemmann@erziehung.uni-giessen.de
Personal page
Justus-Liebig-Universität Gießen; Institut für Erziehungswissenschaft
http://www.uni-giessen.de/cms/fbz/fb03/institute/ifezw
Reference: Book

Speer, Sandra
Sandra.Speer@hs-rm.de
http://www.forschungscampus-hessen.de/kontakte-fc3
Hochschule Rhein-Main; Forschungscampus Nachhaltige Mobilität 
http://www.forschungscampus-hessen.de/
Reference: Article 

Spöttl, Georg
spoettl@uni-bremen.de
Personal page
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: Article, PaperE, ProjectC

Stauber, Barbara
barbara.stauber@uni-tuebingen.de
Personal page
Universität Tübingen; Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät; Institut für Erziehungswissenschaft
Home page
Reference: Book, Chapter

Strauch, Anne, Dr.
strauch@die-bonn.de
http://www.die-bonn.de/institut/mitarbeitende/mitarbeiter.aspx?per_id=168
DIE - Deutsches Institut für Erwachsenenbildung/ German Institute for Adult Education (Bonn)
http://www.die-bonn.de/
Reference: ProjectC

Theis, Sabrina
Sabrina.Theis@uni-koeln.de
http://www.lehrstuhlwipaed.uni-koeln.de/16293.html
Universität zu Köln; Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät; Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialpädagogik; G.R.E.A.T. - German Research Center for Comparative Vocational Education and Training
http://www.lehrstuhlwipaed.uni-koeln.de/;http://www.great.uni-koeln.de/
Reference: ProjectC

Tutschner, Roland
tutschner@uni-bremen.de
Personal page

Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: Article, PaperE, ProjectC

Vonken, Matthias
matthias.vonken@uni-erfurt.de
http://www.uni-erfurt.de/bpwb/bildung-weiterbildung-arbeitsmarkt/
Universität Erfurt/ University of Erfurt; Erziehungswissenschaftliche Fakultät; Fachgebiet Berufspädagogik und berufliche Weiterbildung/ Erwachsenenbildung
http://www.uni-erfurt.de/bpwb/
Reference: Chapter, ConfC, PaperE, ProjectC

Walther, Andreas
iris.tue@iris-egris.de
http://www.iris-egris.de/das_institut/ehemalige/andreas-walther.html
IRIS e.V. - Institut für Regionale Innovation und Sozialforschung (Germany)
http://www.iris-egris.de/
Reference: Book, Chapter

Windelband, Lars
lars.windelband@ph-gmuend.de
http://www.ph-gmuend.de/deutsch/lehrende-a-z/w/windelband_lars.php
Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd/ University of Education Schwäbisch Gmünd
http://www.ph-gmuend.de/
Reference: Article, PaperE

Winther, Esther
esther.winther@uni-due.de
https://www.uni-due.de/ibw/winther_info.php
Universität Duisburg-Essen/ University Duisburg-Essen Fakultät für Bildungswissenschaften/ Faculty of Educational Science; IBW - Institut für Berufs- und Weiterbildung/ Institute for Vocational and Further Education and Training 
http://www.uni-due.de/biwi/bawb/
Reference: Article, PaperE, PaperH

Wittig, Wolfgang
wwittig@uni-bremen.de
Personal page
Universität Bremen/ University of Bremen; ITB - Institut Technik und Bildung/ Institute Technology and Education
http://www.itb.uni-bremen.de
Reference: Article, PaperE, ProjectC

Top of the page
Editor: Sabine Manning  © WIFO